INDICADOS REVERÊNCIA 2017

Melhor Direção

Duda Maia

Auê

João Falcão

Gabriela, Um Musical

Jorge Takla

My Fair Lady

Luis Carlos Vasconcelos

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Susana Ribeiro

Rent

Melhor Ator

Gabriel Bellas

A Era do Rock

Jarbas Homem de Mello

A Paixão Segundo Nelson

Marcelo Medici

Rocky Horror Show

Marcos Tumura

Forever Young

Nando Pradho

Les Miserables

Paulo Szot

My Fair Lady

Melhor Atriz

Fabi Bang

Wicked

Laila Garin

Gota d’água [a seco]

Myra Ruiz

Wicked

Paula Capovilla

Forever Young

Rebeca Jamir

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Melhor Ator Coadjuvante

Diego Montez

Rent

Fred Silveira

My Fair Lady

Ivan Parente

Les Miserables

Nicola Lama

Rocky Horror Show

Sandro Christopher

My Fair Lady

Melhor Atriz Coadjuvante

Andrezza Massei

Les Miserables

Bruna Guerin

Rocky Horror Show

Giulia Nadruz

Cinderella

Laura Lobo

Les Miserables

Paula Capovilla

Meu Amigo Charlie Brown

Priscila Borges

Rent

Melhor Autor

Bráulio Tavares

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Diego Fortes

O Grande Sucesso

Duda Maia e Cia Barca dos Corações Partidos

Auê

Fernanda Maia

Lembro Todo Dia de Você

Gustavo Gasparani

Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical

Melhor Coreografia

Alonso Barros

Rocky Horror Show

Alonso Barros

Cinderella

Fabricio Licursi

Gota d’água [a seco]

Fernando Neves e Jarbas Homem de Mello

A Paixão Segundo Nelson

Tania Nardini

My Fair Lady

Melhor Figurino

Carol Lobato

Cinderella

Charles Möeller

Rocky Horror Show

Fabio Namatame

My Fair Lady

Kika Lopes e Heloisa Stockler

Suassuna – O Auto do Reino do So

Simone Mina

Gabriela, Um Musical

Melhor Iluminação

Cesar de Ramires

Gabriela, Um Musical

Maneco Quinderé

Cinderella

Renato Machado

Auê

Renato Machado

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Robert Wilson e John Torres

Garrincha

Melhor Cenário

Duda Arruk

A Paixão Segundo Nelson

Kika Lopes

Auê

Nicolás Boni

My Fair Lady

Rogério Falcão

Cinderella

Sérgio Marimba

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Melhor Design de Som

Gabriel D’Angelo

Gota d’água [a seco]

Gabriel D’Angelo

Auê

Gabriel D’Angelo

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Mick Potter

Les Miserables

Tocko Michelazzo

My Fair Lady

Melhor Direção Musical

Alfredo Del-Penho e Beto Lemos

Auê

Chico Cesar, Alfredo Del-Penho e Beto Lemos

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Luis Gustavo Petri

My Fair Lady

Nando Duarte

Gilberto Gil, Aquele Abraço – O Musical

Pedro Luís

Gota d'água [a seco]

Categoria Especial

Claudio Botelho

Pelas versões de Les Miserables

Elenco da Cia. Barca dos Corações Partidos

Por Suassuna – O Auto do Reino do Sol e Auê

Feliciano San Roman

Pelo design de perucas de My Fair Lady

Mariana Elisabetsky e Victor Muhlethaler

Pelas versões de Wicked

Rafa Miranda e Fernanda Maia

Pelas composições de Lembro Todo Dia de Você

Tony Lucchesi

Pelos arranjos de 60 Doc Musical

Melhor Espetáculo

Auê

Sarau Agência de Cultura Brasileira

Cinderella

Fábula Entretenimento

Forever Young

Benjamin Produções e Chaim XYZ Produções

Gabriela, Um Musical

Tempo Entertainment, Caradiboi Arte e Esporte, em associação com Opus Promoções e MáquinaMáquina Produções Artísticas

Gota D’água [a seco]

Sarau Agência de Cultura Brasileira

Les Miserables

T4F Entretenimento

My Fair Lady

Takla Produções Artísticas, EGG Entretenimento e IMM

Rocky Horror Show

M&B

Suassuna – O Auto do Reino do Sol

Sarau Agência de Cultura Brasileira

Wicked

T4F Entretenimento